Наверх
Ночной режим

Из-за санкций тестирование цифрового рубля будет ускорено

Время чтения: 1 минутy
4720
Ночной режим

Из-за массовых санкций против России Центробанк планирует ускорить внедрение цифрового рубля. Для этого процесс тестирования перейдет на следующую стадию раньше, чем было запланировано.

Уже в следующем году Банк России собирается начать тестирование цифровой валюты на операциях при участии реальных клиентов. По словам представителей ЦБ РФ, санкции не заставили ускорить тестирование, но вынудили регулятора пересмотреть свои планы.

Изначально переход на эту стадию испытания цифрового рубля был запланирован на 2024 год. Но учитывая санкционное давление и успешность проведения тестовых операций, эксперты Центробанка посчитали, что перейти к пилотному испытанию на реальных транзакциях смогут уже весной 2023 года.

Разработка цифровой валюты в России была анонсирована еще в 2021 году. В отличие от криптовалют, цифровой рубль станет официальной денежной единицей, но в новой форме – виртуальной. Согласно проекту, россияне смогут открывать в ЦБ РФ специальные электронные кошельки, а доступ к ним будут обеспечивать коммерческие банки – через приложения и интернет-банкинг. Счета будут беспроцентными, но операции будут проводиться и на онлайн-покупки, и на оплату товаров и услуг в оффлайне.

Подписывайтесь на наш Telegram канал

И читайте последние новости, статьи и прогнозы от MBFinance первыми

Подписаться

Добавить комментарий

Ваше имя
*
code

26.05.2022
Поделиться:
Курсы криптовалют
Брокеры
Топ обменников криптовалют
Популярные статьи

Курсы валют

Доллар USD (ЦБ): 92.26 -0.33
Евро EUR (ЦБ): 99.71 -0.56
Доллар USD (MOEX): 92.49 +0.31
Евро EUR (MOEX): 99.93 +0.24