Наверх
Ночной режим

Иран создаст собственную криптовалюту для международных расчетов

Время чтения: 1 минутy
3126
Ночной режим

28 января, глава Иранской ТРО Моххамед-Реза Мадуди, в интервью местному агентству Tesmir открыто заявил о разработке собственной цифровой валюты, способной минимизировать последствия санкций США.

Россия и еще семь стран, в том числе Австрия, Англия, Швейцария и Франция, ведут переговоры с Ираном относительно возможности использовать криптовалюту в международных расчетах. Со слов Мадуди: «Введение цифровой валюты позволит компенсировать объем нефтедолларов и возобновить торговые отношения Ирана с остальным миром, где, все еще, доминирует американская валюта».

В мае и ноябре прошлого года США ввело жесткие санкции против иранской валюты, авиационной промышленности, судоходства, а также отрезали внешний мир от иранской нефти и газа.

В сфере финансов, глобальная банковская сеть США стремительно разрывает отношения с Центральным Банком Ирана, оставляя страну в неопределенности. А в криптовалютной среде ведущие торговые площадки Binance и Bittfix, на неофициальных основаниях, исключают Иран из списка стран, поддерживающих оказание криптовалютных услуг.

Наложенные ограничительные меры привели к тому, что с июня прошлого года, Иран активно занимается исследованиями и разработкой собственной цифровой валюты для расширения услуг банковской системы страны и восстановления финансовых отношений с внешним миром.

Добавить комментарий

Ваше имя
*
code

30.01.2019
Поделиться:
Курсы криптовалют
Брокеры
Топ обменников криптовалют
Популярные статьи

Курсы валют

Доллар USD (ЦБ): 92.26 -0.33
Евро EUR (ЦБ): 99.71 -0.56
Доллар USD (MOEX): 92.49 +0.31
Евро EUR (MOEX): 99.93 +0.24