Наверх
Ночной режим

Как и где продать биткоины

Время чтения: 9 минут
8667
Ночной режим

После приобретения биткоинов по низкой цене не стоит спешить подсчитывать, во сколько раз выросли первоначальные вложения. Важно не только получить прибыль, но и зафиксировать её. Из этой статьи можно узнать о популярных способах, как продать биткоины, их преимуществах и недостатках.

Где и как можно продать биткоины на выгодных условиях

Первый шаг обмена через бот Chatex

Онлайн-обменники

Онлайн-обменники – самый очевидный и популярный способ продажи биткоина в России. Эти сервисы не предоставляют никаких других услуг, а получают доход за счет комиссии от обменных операций.

Схема обмена очень простая: нужно выбрать направление обмена (например, биткоин – Сбербанк), отправить криптовалюту на кошелек сервиса и через 15–20 минут получить рубли на свою карту. Продать биткоин-монету можно без консультаций со службой поддержки. В этом просто нет необходимости.

Преимущества онлайн-обменников:

  • Не надо регистрироваться, проходить верификацию и подтверждать свою личность. Достаточно указать ФИО, номер карты, имейл и номер телефона (обычно не звонят).
  • Операции присваивается ID, информация о каждой стадии обмена отсылается на указанный email.
  • Служба поддержки – всегда на русском языке. С ней можно связаться по телефону, через Skype, Telegram.

Недостатки онлайн-обменников:

  • Некоторые обменники не фиксируют курс. Например, можно найти привлекательное предложение, которое позволяет продать биткоин дорого, создать заявку и отправить платеж. Если в течении 15 минут цена упадет, то на карту придет меньше денег. Об этом заранее предупреждают, но не все обращают на такой нюанс внимание и в итоге разочаровываются.
  • Онлайн-обменники – это небольшие компании, которые не обеспечивают защиты персональных данных от хакеров. Веб-сайт – это просто скачанный бесплатно или приобретенный за небольшие деньги шаблон. Его техническое функционирование в некоторых случаях обеспечивает удаленный сотрудник, фрилансер.
  • Очень часто в ассортименте может не быть нужной валюты или резервы могут исчерпаться на этапе оформления заявки.

Биржи криптовалют

Биржи криптовалют созданы не для тех, кто ищет выгодные пути, как продать биткоин в России, а для обмена разными криптовалютами. Благодаря этому можно создать диверсифицированный портфель и регулярно покупать-продавать нужные монеты, храня их все на балансе. Вывод криптовалюты в фиатные деньги для бирж – дополнительная опция.

Преимущества бирж:

  • Высокая степень защиты. Разработкой и безопасностью занимаются квалифицированные специалисты. На это выделяются большие средства.
  • Полнофункциональный личный кабинет. Он позволяет быстро выставлять заявки на обмен или исполнять имеющиеся. Это удобно при регулярном осуществлении операций.
  • Работа по принципу стакана. В отличие от обменника, можно сравнить большое количество предложений по нужному направлению и оценить объем. Благодаря этому на бирже можно продать биткоины выгоднее, чем в обменнике.

Недостатки бирж:

  • Более сложная, по сравнению с обменником, процедура регистрации. Часто требуется двухфакторная авторизация (сложить пазл, ввести полученную SMS и пр.)
  • Необходимость не только регистрации, но и подтверждения личности, предоставления сканов документов. Ни о какой анонимности речь не идет.
  • Риск потери капитала. Биржи часто становятся объектом хакерских атак, из-за чего могут бесследно исчезнуть средства клиентов. Самые яркие примеры – MtGox, которая в свое время была самой популярной криптовалютной биржей в мире, BTC-e, которая пользовалась особой популярностью в России. Взлом или закрытие биржи может повлечь за собой потерю огромного количества средств клиентов. Например, вместе с MtGox исчезло 800 тысяч биткоинов.
  • Невозможность полного обеспечения безопасности. Принципиальное отличие бирж от обменников заключается в том, что первые аккумулируют средства клиентов на своих кошельках, а поэтому должны заниматься обеспечением их безопасности, что не всегда удается.

Системы электронных платежей

Advcash.com, Payeer.com, Epayservice.com – это платежные системы, которые предлагают возможность получения валютных переводов, обналичивания чеков и представляют собой оффшорные онлайн-кошельки. К ним можно привязать карту, чтобы осуществлять платежи в Интернете или снимать наличные в банкомате.

Электронные платежные системы весьма осторожно работают с криптовалютами и не очень охотно предоставляют возможности ввода биткоинов.

У многих такая функция вообще отсутствует. Пользователи Advcash.com могут продать биткоины в личном кабинете, но курс обычно менее выгоден, чем на бирже или в обменнике.

Клиенты электронных платежных систем, которые хотят получить доллары на свою карту, могут воспользоваться любым обменником или указать данные реквизиты в аккаунте биржи.

P2P-обмен

P2P-обмен криптовалют – возможность купить или продать криптовалюту, минуя посредников.

Преимущества использования P2P-сервисов – прямая связь с покупателем и возможность осуществить сделку по самой выгодной цене. Недостаток – необходимость личного общения посредством чата и возможное мошенничество. Например, после перевода средств и получения биткоинов пользователь может обратиться в банк или платежную систему с требованием отменить платеж. Но это случается редко и к результату практически не приводит.

Некоторые эксперты считают, что в будущем все услуги обмена валют, а также микрокредитование будут осуществляться посредством p2p-технологий. Преимущества этого подхода неоспоримы: исчезает посредник, а пользователи принимают решение о сделке на основе рейтинга предполагаемой второй стороны.

Не исключено в таком случае мошенничество, связанное с покупкой аккаунтов или накруткой рейтинга.

Пошаговая инструкция быстро продать биткоины через P2P-обмен в Chatex

Chatex — полноценная p2p биржа в Telegram. Простая в использовании и надежная, работает в формате бота. Сделки осуществляются между живыми пользователями и без посредников, а сам сервис выступает в качестве гаранта сделок и в случае возникновения споров, решает все вопросы в течение 15 минут.

Шаг 1
Зарегистрироваться в боте. Выбрать язык, страну, никнейм. Стадию привязки номера телефона и прохождения верификации можно пропустить. Верифицироваться можно позже из главного меню.

Первый шаг обмена через бот Chatex

Шаг 2
Зайти в раздел [Обмен], выбрать [Продать], BTC, фиатную валюту и метод платежа.

Доступно 140+ фиатных валют и всевозможные методы платежа (Сбер банк, Альфабанк, Тинькофф банк, Приватбанк, QIWI, Yandex.Деньги и др.)

Кроме биткоина есть еще 9 криптовалют (USDT, ETH, TON Crystal, TRX, BTG, BCH, DASH, XRP, LTC).

Второй шаг обмена через Chatex

Шаг 3
Выбрать подходящее объявление. Внимательно изучить условия: лимиты продажи, рейтинг покупателя, объем торгов и количество блокировок. Так можно легко определить его надежность. В списке они ранжируются по выгодности курса. Далее — откликнуться на предложение, нажав «Продать».

Третий шаг обмена через бота Chatex

Шаг 4
Выбрать сумму. Ожидать ответа от покупателя — обычно это 1-10 минут. Биткоины проданы.

В Chatex можно создать собственное объявление по продаже, если вы хотите начать трейдить на постоянной основе и распродавать криптовалюту на крупную сумму. Также в Chatex легко и просто диверсифицировать — на p2p-площадке доступны сделки в формате криптовалюта-криптовалюта.

Пошаговая инструкция продажи биткоинов через обменники

Где можно продать биткоин в России по выгодной цене, знает практически каждый активный пользователь Интернета.

Начинать стоит с сайта BestChange, который мониторит обменные пункты. Для этого нужно сделать несколько простых шагов.

Шаг 1
Зайти на сайт bestchange.ru и выбрать направление обмена. В левой колонке – «Bitcoin (BTC)», в правой, например, «Сбербанк»:

Продажа биткоинов через bestchange.ru

Шаг 2
Обратить внимание на появившиеся предложения, а именно на цену:

Продажа биткоинов через bestchange.ru

Шаг 3
Нет необходимости читать отзывы об обменниках на сторонних веб-сайтах, ведь сам факт наличия их в каталоге Bestchange является свидетельством того, что они добросовестно выполняют обязательства перед клиентами. Отзывы лучше читать непосредственно на этом же сайте, если такая необходимость возникнет. Например, 100btc не только предлагает самый выгодный курс, но и лидирует по количеству положительных отзывов (4616).

Шаг 4
Нажать на первую ссылку и перейти на сайт обменника. Еще раз подтвердить направление обмена и ввести реквизиты, в данном случае количество биткоинов, номер карты Сбербанка, ФИО, нажать «Обменять»:

Продажа биткоинов через bestchange.ru

Шаг 5
Согласиться с предложением первым отправить платеж на кошелек сервиса. Этого не стоит бояться, нужно вспомнить о количестве положительных отзывов на Bestchange.

Через 10–30 минут, когда сервис получит первые подтверждения транзакции, он отправит платеж на карту. В случае каких-либо сложностей всегда можно получить консультацию в чате службы поддержки или отправить сообщение на почту или в Telegram-аккаунт. Но в этом потребности практически никогда не возникает, ведь если хотя бы один клиент останется недовольным, это сразу отобразится в рейтинге Bestchange. Обменникам, имеющим миллионные обороты, это не нужно.

Краткая пошаговая инструкция обмена через биржи

Binance – лидирующая по обороту криптовалют биржа в мире. Возможности вывести биткоины в рубли или доллары она не предоставляет, зато здесь можно обменять их на другие криптовалюты.

Это наталкивает на мысль о том, что биржи – не самое лучшее место для обмена фиатных денег на криптовалюту и обратно, но это не так.

Тем, кому интересно, как продать биткоины с кошелька биржи Binance, может воспользоваться следующей пошаговой схемой.

Шаг 1
Зайти на сайт биржи, ввести логин и пароль, а также решить несложное задание, подтвердив, что это реальный пользователь.

Продать биткоины на Binance

Шаг 2
Подтвердить вход с помощью SMS. Для этого нажать «Send SMS» и ввести полученный код:

Как продать биткоины на Binance

Шаг 3
Обратить внимание на лимиты по выводу биткоинов, доступные для аккаунта. Они зависят от того, представлены ли были ранее подтверждающие документы:

биткоины на Binance

Шаг 4
Если личность не была подтверждена, нажать «Submit Verification Documents», чтобы получить второй уровень, загрузить нужные документы. Придется подождать несколько дней. Если сумма обмена меньше 2 btc, это необязательно.

Шаг 5
С помощью bestchange найти обменник, который принимает биткоины и выводит нужные фиатные деньги, создать заявку и указать кошелек обменника в интерфейсе Binance.

Менее популярные биржи предусматривают возможность ввода и вывода криптовалюты посредством обмена ее на фиатные деньги. Процедура сложности не представляет и обычно требует предоставления подтверждающих документов для верификации аккаунта.

Пункт «Вывод средств» имеется в личном кабинете.

Краткая пошаговая инструкция продажи биткоина через биржу Localbitcoins

Шаг 1
Зайти на сервис P2P обмена, например, Localbitcoins, и сравнить актуальные заявки пользователей региона. Если сервис неправильно оценил местоположение, выбрать нужную страну, чтобы увидеть актуальные банки и платежные системы. Например, на скриншоте ниже предлагается купить биткоины и оплатить их с помощью Payeer или Qiwi.

Продать биткоины на Localbitcoins

Шаг 2
Выбрать желаемое действие, в данном случае «Быстрая продажа», сумму, валюту, страну, тип платежа, нажать «Поиск». Важно: это заявки от реальных людей, а не бирж или обменников. Например, пользователь ByWare приобретает биткоины за наличные рубли, а onepaypac – за доллары:

Как продать биткоины на Localbitcoins

Шаг 3
Нажать «Продать» и перейти на страницу регистрации. Создать аккаунт и обсудить с покупателем особенности сделки через чат.

Продажа биткоинов на Localbitcoins

Как будет проходить сделка, решает продавец. Именно он первым отправляет платеж.

Есть два варианта:

  • Если покупатель внушает доверие во время общения в чате, нет сомнений в его честности, можно отправить биткоины напрямую и дождаться перевода средств на свой банковский счет. Можно также договориться о том, чтобы покупатель первым совершил платеж. Никаких комиссий сервису в этом случае платить не придется.
  • Чтобы защитить себя от возможного мошенничества, сначала нужно перевести средства на свой аккаунт в Localbitcoins, где они замораживаются.Затем следует отдать распоряжение о переводе на кошелек покупателя после получения платежа на карту или счет в банке. Комиссию платит тот, кто создает объявление. Она составляет 1%.

Людям, которые не знают, где продавать биткоины по выгодному курсу и как продавать биткоины, чтобы не попасться на мошенникам, не стоит экспериментировать. Им лучше воспользоваться мониторингом Bestchange. Это самый популярный способ найти надежный обменник, чтобы продать биткоины в России по хорошей цене.

Добавить комментарий

Ваше имя
*
code

27.05.2019
Поделиться:
Курсы криптовалют
Брокеры
Топ обменников криптовалют
Популярные статьи

Курсы валют

Доллар USD (ЦБ): 93.44 -0.65
Евро EUR (ЦБ): 99.58 -0.95
Доллар USD (MOEX): 93.16 -0.71
Евро EUR (MOEX): 99.46 -0.60