Наверх
Ночной режим

7 лучших графиков для анализа рынка криптовалют

Время чтения: 11 минут
12591
Ночной режим

7 лучших графиков для анализа рынка криптовалют

Трейдеры выстраивают свою торговую теорию на основе получаемой информации. Торговлю можно сделать более прибыльной, если регулярно считывать актуальные сведения с нужных графиков. Анализ рынка криптовалют — это трудоёмкое, но очень увлекательное занятие. Как изучить рынок и начать торговлю? Базовое представление о состоянии рынка криптовалют могут дать 7 базовых графиков, которые полностью будут рассмотрены в текущей статье.

Что такое криптовалютные графики?

График — отображение сведений в графическом виде. В основе лежит плоскость координат, где на оси X отображается время, а на оси Y стоимость актива (данные по осям могут меняться). Технический анализ рынка криптовалют подразумевает изучение графиков, которые отображают не только текущее движение, но и исторические данные с момента появления актива (или листинга на конкретной бирже). Период, за который отображается информация, называется таймфреймом (ТФ). Существуют минутные, часовые, суточные, недельные и месячные таймфреймы.

Анализ рынка криптовалют на сегодня не теряет актуальность, используются методы, проверенные десятилетиями на классических рынках ценных бумаг, при этом криптовалюты «обрастают» собственными инструментами, графиками и индикаторами. График может показывать курс криптовалюты, объем торгов, уровень капитализации, прочие показатели рынка. Ценовое действие отображается на графике в виде областей, линий, тиков, гистограмм или японских свечей. В повседневной практике трейдеры предпочитают 2 вида графиков.

Самые популярные графики на биржах и криптовалютных сервисах — линейный (классический) и свечной:

  • линейный график — действия маркируются точками, которые между собой соединяются линиями, трейдер в итоге перед собой видит ломаную линию, отображающую динамику котировок;
  • японские свечи в криптовалюте — график состоит из множества сегментов-свечей, анализ свечей на графике криптовалют производится по длине их тел, а также теней.

Изучение графика позволит трейдеру своевременно открывать и закрывать позиции, предсказать длительность тренда и его направление, а также подобрать срок для хранения монет. Практически все торговые теории составляются на основе данных, получаемых с графиков.

График капитализации криптовалют


Все мы слышали о триллионной капитализации рынка криптовалют. Также в новостях ежедневно пишут о том, что капитализация биткоина выросла или упала на столько-то процентов. Но в чем заключаются особенности капитализации, как использовать эту информацию?

Рыночная капитализация применима как к фондовому рынку, так и к криптовалютному. Она сообщает нам стоимость как отдельного проекта, так и всей блокчейн-сети в целом. Трейдеры в основном интересуются капитализацией отдельных проектов, но можно отслеживать и совокупную стоимость всех монет. График капитализации криптовалют можно найти на сайтах всех ведущих агрегаторов, которые предоставляют информацию о монетах.

Рыночная капитализация (market capitalization) — стоимость конкретного криптовалютного проекта. Она рассчитывается как произведение количества монет на текущую стоимость. Рассмотрим на примере блокчейна ERGO. Всего выпущено 32 млн монет ERG, стоимость одной монетки — 3 доллара. Рассчитаем капитализацию: 32 млн * 3 долл = 96 млн долларов. Именно такой будет совокупная стоимость проекта.

При этом график изменения капитализации криптовалют имеет одну особенность. Он не учитывает активную эмиссию. Например, ERGO базируется на алгоритме Proof-of-Work, поэтому максимальное предложение составит 97 млн монет, капитализация будет регулярно изменяться из-за эмиссии.

График общей капитализации криптовалют отражает совокупную стоимость биткоина, альткоинов, стейблкоинов и прочих монет вместе взятых. Показатель считается ключевым, поскольку указывает на размер отрасли в целом.

О чем еще говорит рыночная капитализация криптовалют — график способен предоставить следующую информацию:

  • сравнение криптовалют с другими секторами экономики;
  • прогнозирование роста рынка криптовалют;
  • оценка отдельных блокчейн-проектов;
  • изучение глубины «криптозимы».

Капитализация — обманчивый показатель, поскольку стоимость некоторых монет «раздувается» спекулянтами. Эти сведения стоит учитывать лишь в совокупности с другими факторами.

Индекс DeFi


Понятие DeFi существует несколько лет, однако с ним знакомы далеко не все. DeFi — финансовые сервисы, основанные на блокчейне. Их основная задача — замена классического банковского сектора на современные цифровые финансовые приложения. Платформы с открытым исходным кодом прозрачны и децентрализованы, пользователи могут брать кредиты в криптовалюте или получать доходы от криптовкладов.

Биржа Binance в 2020 году запустила индексы DeFi, поскольку сектор децентрализованных криптовалют начал расти в геометрической прогрессии. Индекс DeFi Composite — первый компонентный индекс от Binance, позволяющий отслеживать рынок децентрализованных финансов и участвовать в нем.

Продукт с тикером DEFIUSDTPERP считается бессрочным фьючерсом номинированным в стейблкойн USDT. Он позволяет отслеживать общую стоимость криптомонет, связанных с сектором DeFi и торгующихся на криптобирже Binance. Индекс вобрал в себя 10 криптовалют с различной рыночной капитализацией.

Индекс построен на средневзвешенной основе, поэтому каждый компонент взвешивается на основе объема и капитализации. Значения динамические, поэтому нужна ребалансировка, чтобы индекс отражал актуальные значения. Поэтому каждый четверг индекс обновляется с использованием данных, полученных от CoinMarketCap. Регулярное изучение графика позволит знакомится с основными тенденциями в секторе DeFi. Стоит помнить, что инструмент позволяет не упустить выгоду, поскольку трейдер инвестирует сразу в несколько проектов.

График доминации биткоина


Еще один важный показатель это доминация биткоина — график является визуальным отображением индекса доминации BTC. Расчет происходит по весьма простой формуле: Индекс = (капитализация BTC / капитализация отрасли) * 100%.

Что же такое индекс доминации биткоина — график показывает какую долю от всего рынка занимает криптовалюта BTC. Данный индикатор позволяет выявить формирование определенных трендов во всей индустрии криптомонет. График доминации биткоина к альткоинам в период бычьего рынка или затяжной коррекции также даст следующую информацию — остается ли спрос на BTC и превышает ли он спрос на альткоины. Чем может быть полезна доминация биткоина над альткоинами — любой трейдер запросто может определить в каком тренде сейчас находятся альткоины относительно BTC:

  • если доминация биткоина по графику на сегодня увеличивается, то альткоины обесцениваются относительно BTC;
  • когда биткоин перестает доминировать альткоины начинают свое ралли.

О чем еще говорит трейдерам биткоин доминация — график онлайн говорит, что выгоднее приобретать BTC, когда доминация указывает на бычий тренд. Капитал необходимо перемещать в альткоины, если доминация BTC снижается и для монеты наступает медвежий сезон. Однако выше описана идеальная ситуация, не учитывающая прочие инструменты, индикаторы и риски.

Стоит помнить, что во время криптозимы инвесторы хеджируют риски, перемещая средства из BTC в стейблкоины и золото. Также спад доминации BTC может быть условным, индекс может упасть из-за резкого роста цен на альтернативные монеты, при этом биткоин продолжит сохранять актуальную стоимость. Такие ситуации возникают редко. При этом в 2017 году доминация биткоина рухнула вдвое, а цена монеты выросла в несколько раз. Причиной стал памп альткоинов.

Всегда ли увеличение доминации можно считать положительным явлением? Нет, не всегда. Например, во время криптозимы капитализация криптовалютной индустрии начинает резко сокращаться. При этом инвесторы не выходят из криптовалют, а покупают биткоин за альткоины. Даже при падении капитализации доминация BTC растет из-за хеджирования. Причина формирования тренда проста — инвесторы считают биткоин более безопасным.

Где просматривается доминация биткоина — график TradingView станет отличным наглядным пособием для торговли. Необходимо помнить указания криптоэкспертов о неточности индекса:

  • он учитывает все выпущенные монеты BTC, хотя 12% утеряны безвозвратно;
  • также на индекс пагубно влияют раздачи альткоинов (эирдропы).

График доминации биткоин BTCDOM по версии Binance


У многих возникает вопрос: «BTCDOMUSDT — что это за монета?». На самом деле это индекс цен на криптовалюту, отражающий доминацию биткоина. Он позволяет быстро оценить стоимость BTC относительно совокупного рынка криптомонет.  BTCDOM — что это, если индекс так похож на предыдущий, описанный выше?

Оригинальный индекс варьируется в пределах от 0 до 100, тогда как индекс доминации Бинанс не имеет ограничений и считается оптимальным для торговли деривативами. По факту это более продвинутый аналог, обладающий рядом преимуществ.

В индекс включается выборка из 20 основных альткоинов, представленных на Бинанс и Бинанс Фьючерс. Сюда не включается биткоин и любые стейблкоины. Индекс рассчитывается на основе средневзвешенной стоимости его компонентов.

BTCDOM — не криптовалюта, а бессрочный премиум-индекс, предоставляющий такие преимущества:

  • компоненты ребалансируются каждый четверг, их вес регулярно оценивается для большей точности;
  • особые корректировки — сотрудники биржи в ручном режиме удаляют компоненты в случае делистинга, а также добавляют новые;
  • адаптация индекса к внешним условиям — учитываются пампы, эирдропы и хард-форки.

Торговля индексом подходит для тех, кто не желает участвовать в высоковолатильных торгах, связанных с альтернативными монетами. Индекс более предсказуем, поскольку связан с биткоином. У трейдеров теперь есть более безопасная альтернатива, нежели сам BTC.

График биткоин фьючерсов


В 2017 году Чикагская биржа (СМЕ) анонсировала фьючерсы на биткоин. На СМЕ невозможно работать с криптомонетами, кошельки с биткоинами остаются нетронутыми. На бирже существуют следующие особенности:

  • также используется тикер BTC;
  • порог входа — 5 BTC;
  • торги идут ежедневно (кроме субботы), перерыв на один час с 13 до 14 по МСК;
  • торги прекращаются в последнюю пятницу месяца экспирации контракта;
  • шаг — 25 долларов, что соответствует 5 индексным пунктам.

График биткоин фьючерсов BTCc1 позволяет находить разрывы (GAP). Это важный индикатор для многих трейдеров, позволяющий существенно увеличить прибыль. Можно легко повысить персональную эффективность, если использовать гэпы в своих сделках.

В классическом биржевом трейдинге рынки не работают круглосуточно. Торговые сессии открываются и закрываются по графику. Гэп появляется, когда цена актива открывается выше или ниже предыдущего периода. При этом на графике появляется пробел, поскольку при закрытом рынке цена не регистрировалась. Обычно это связано с новостным фоном, который влияет на цену актива.

Фьючерсный контракт на BTC закрывается в пятницу, а открытие происходит в воскресение. Между этими событиями наблюдается разрыв, он происходит всегда. Этот гэп и называется разрывом биткоина СМЕ. Возникающие пробелы часто заполняются. Например, вы узнали цену закрытия CME. Цена после открытия оказалась выше. Однако она исправится в течение 24 часов и вернется к исходному показателю.

CME работает в 80% случаев, поэтому трейдерам необходимо взять данный инструмент на вооружение. На Чикагской бирже вы можете не только наблюдать за графиком фьючерсов BTC, но и получать полезную отчетность, которая публикуется каждую пятницу. Любой трейдер может наблюдать за настроениями более крупных инвесторов и узнать:

  • количество открытых контрактов на BTC;
  • число крупных и мелких игроков;
  • соотношение шорт/лонг;
  • разницу в количестве контрактов в сравнении с предыдущей неделей.

Трейдер запросто может распознать настроение хэдж-фондов, которые «живут» за счет мелких инвесторов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал

И читайте последние новости, статьи и прогнозы от MBFinance первыми

Подписаться

График биткоина к доллару

График динамики курса BTC

Самый основной график для всех трейдеров. Ежедневная работа начинается именно с курса биткоина к доллару. График отражает не только биткоин к доллару на сегодня, но и хранит в себе историю за все прошедшие годы.

Трейдер может проанализировать отдельные свечи, уточнить их цену открытия и закрытия, а также оценивать их в совокупности. Японские свечи образуют на графике фигуры технического анализа, которые являются фундаментальным фактором для криптовалют. Инвесторы с их помощью оценивают силу текущего тренда и его направленность, объемы торгов и даже настроения других участников рынка.

Также график биткоин-доллар цикличен, поэтому дату следующей криптозимы можно выявить за пару лет до ее начала. График позволяет отличить глубокую депрессию от локальной коррекции и получить иные полезные данные. Трейдер не только оценивает биткоин к доллару на сегодня, но и торгует актуальные новости, поступающие из онлайн-лент.

Биткоин — самая известная монета в мире, поэтому график биткоин к доллару онлайн интересует даже тех, кто далек от мира криптовалют. Вы не только узнаете сколько стоит биткоин в долларах, но и имеете возможность переключаться на различные таймфреймы. При этом стоит помнить, что многие альткоины дублируют график BTC. Знание этого нюанса значительно упрощает торговлю.

График индекса S&P — SPX500


Индекс Standard & Poor’s 500 — средневзвешенный показатель на основе 500 акций. График SP 500 был разработан для оценки доходности широкого перечня отраслей американской экономики. График SP 500 в реальном времени позволяет отслеживать изменение стоимости 500 акций, представляющих крупнейшие сектора. Но как относится к биткоину индекс SP500 — график иногда коррелирует с монетой и дает подсказки трейдерам.

Аналитики обнаружили, что биткоин коррелирует с SP500 — график онлайн совпадает с точностью до 80%. При этом схожесть особо проявляется на недельном таймфрейме. Почему именно на недельном? Американский индекс не торгуется по выходным, а криптовалютные рынки открыты всегда. Все дело в рабочей неделе, при этом корреляция падает из-за двух выпадающих выходных. Недельный — самый маленький таймфрейм, с помощью которого можно оценить корреляцию фондового рынка с криптовалютами.

Март 2020 года показал, что медвежий тренд на фондовом рынке переносится на криптовалюты. При этом будет существовать некая временная задержка. Поэтому SP500 график позволит сделать прогноз заранее, поскольку будет выступать опережающим фактором. При этом во время кризиса корреляция работает практически 1 к 1, рынки ведут себя максимально схоже.

Прошло то время, когда криптоэнтузиасты заявляли, что биткоин не учитывает индекс SP500 — график онлайн теперь обязателен для всех трейдеров.

Заключение

Теперь вы знакомы с основными графиками, способами их прочтения и их значением для трейдеров. Изучайте новости BTCUSDT, узнавайте сколько стоит биткоин в долларах, проверяйте индекс SP500 — график онлайн позволит вам создать собственный прогноз, который будет отличаться высокой точностью.

Выше расположены 7 онлайн графиков, которые являются основной торговой стратегии любого трейдера. Просто добавьте эту страницу в закладки, обращайтесь к ней в любое время, чтобы проверить нужные графики. Вся нужная информация уже собрана в одном месте, что окажется подспорьем как для новичков, так и для продвинутых инвесторов.

Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Добавить комментарий

Ваше имя
*
code

13.09.2022
Поделиться:
Курсы криптовалют
Брокеры
Топ обменников криптовалют
Популярные статьи

Курсы валют

Доллар USD (ЦБ): 94.09 -0.23
Евро EUR (ЦБ): 100.53 +0.25
Доллар USD (MOEX): 93.64 -0.19
Евро EUR (MOEX): 99.73 -0.33