Как правильно ограничивать убытки на ПАММ счете

Обсуждаем актуальные ПАММ-счета
Ответить
Алебастр Нидвораевич

Сообщение Алебастр Нидвораевич » 05 янв 2018, 21:42

Ограничение убытков на ПАММ счетах – это очень важная функция, позволяющая сохранить наши вложения от возможных потерь. Поэтому ставить ограничение убытков необходимо в обязательном порядке. Но не все начинающие инвесторы не до конца понимают как правильно ограничивать убытки на ПАММ счетах.

Делается это довольно просто. Заходим в открытый управляемый счет, переходим на вкладку Ввод/вывод средств -> «Ограничение убытков»:

И в поле «При Цене пая меньше» (номер 3 на скриншоте) выставляем нужное нам значение. Как определить нужное значение разберемся ниже.

При установке ограничения убытков я ориентируюсь на цену пая. Формула для определения ограничения по цене пая:

текущая цена пая – допустимый % убытков = ограничение по цене пая

Чтобы было понятнее, давайте разберем на примере:

Допустим текущая цена пая у нас – 1500;
Допустимый уровень потерь ставим на уровне 30%;
Тогда значение ограничение по цене пая будет равно – 1500 – 30%=1050.

1050 и будет то значение, которое нам необходимо ввести в поле №3 на скриншоте выше.

С этим, я думаю, разобрались. Если что то не понятно спрашивайте в комментариях.

Теперь давайте разберемся какой же допустимый уровень потерь в процентах выбрать.

Я всегда ставлю на уровне не меньше 20%-30%. Можно еще по другому определять, что будет правильнее. Заходим в ПАММ счет опускаемся в самый низ и переходим на вкладку «Показатели»:

Определяем допустимый процент потерь

Обращаем внимание на пункт «Максимальный относительный убыток» – это и будет наш допустимый уровень убытка в процентах + 2-3%, в данном случае можно поставить ~40%. Вот таким образом необходимо ограничивать убытки.

Также хочу обратить внимание на тот момент, что уровень убытков нужно периодически менять, чтобы допустимый нам уровень потерь в % был одинаков. Так как автоматически это значение не будет подтягиваться.

Например, в нашем примере, цена пая равна 1500. График доходности пошел вверх и цена пая стала уже 1800, то уже от этого значения и вычитаем наши 30% (как в примере выше), и получится уже не 1050, а 1260. Это позволит нам, во-первых, поставить именно то ограничение в процентах, которое для нас приемлемо, а во-вторых, постоянно передвигая планку выше и выше, тем самым мы выходим на уровень безубыточности и будем уже рисковать только прибылью от инвестированных средств, а не самим капиталом.

Надеюсь все понятно описал. Если осталось что то непонятно, то можете смело задавать вопросы в комментариях.
I`m just the little boy... on the Enola Gay

Ответить

Вернуться в «Инвестирование в ПАММ-счета»